Презентация второго тома издания «Исследователи истории Южной Украины: биобиблиографический справочник»

Photo 3

9 сентября 2016 г. НИИ исторической урбанистики в конференц-зале БГПУ провел презентацию только что изданной книги «Исследователи истории Южной Украины: биобиблиографический справочник / Составитель: Игорь Лыман. - Том 2. - Киев, 2016. - 496 с., ил.

Издание книги является составляющей разработанного проф. Игорем Лыманом проекта "Историография истории Южной Украины", задачами которого являются формирование обобщающей картины состояния изучения истории Южной Украины; популяризация наработок ученых, которые занимались или (и) занимаются этим регионом; создание возможностей для каждого исследователя, обращающегося к отдельным аспектам истории Юга, свободно ориентироваться в тематике предшественников; содействие контактам между учеными; формирование информационной платформы, которая может служить консолидации и координации усилий как отдельных исследователей, так и институтов по изучению прошлого Южной Украины.

Книга рекомендована к печати Ученым советом Института украинской археографии и источниковедения имени М.С. Грушевского НАН Украины и издана под грифами Национальной академии наук Украины и Научно-исследовательского института исторической урбанистики.
Публикация книги осуществлена при поддержке Канадского института украинских студий Альбертского университета (Вечный фонд им. Михаила и Дарьи Ковальских).

Первый том издания вышел в свет в 2013 г. Параллельно с этим на сайте Научно-исследовательского института исторической урбанистики в рубрике "Проекты" была создана директория "Исследователи истории Южной Украины: биобиблиографический справочник" (http://ri-urbanhistory.org.ua/ projects / 110-historians). С ее содержанием участников презентации ознакомил администратор сайта Евгений Гнибеда. Он, в частности, сообщил, что в настоящее время завершается размещение файлов с дополненными биографическими данными и библиографией каждого из ученых, информация о которых вошла в первый и второй тома. Всего в первый том включены биобиблиографии 136, а во второй - 181 ученого.

На презентации книги присутствовали некоторые из ее авторов и «героев», а также преподаватели университета и студенты-историки.

Photo 1Photo 2Photo 7