Стажировка в Вене

Группа преподавателей Бердянского государственного педагогического университета в октябре 2014 г. прошла стажировку в университете Вены (Unviersität Wien). В группу вошли и сотрудники научно-исследовательского института исторической урбанистики Виктория Константинова и Игорь Лыман.

Интересно, что университет Вены считается самым большим немецкоязычным университетом, насчитывая более 90 тысяч студентов. В следующем, 2015 году это учебное заведение будет отмечать свое 650-летие. В свое время в университете Вены работали знаменитые Зигмунд Фрейд, Карл Поппер, Кристиан Доплер, целая плеяда Нобелевских лауреатов.

В рамках стажировки состоялся ряд воркшопов: «Учебные планы для работы с гетерогенными группами и организациями», «Интеркультурное образование и воспитание», «Основы межкультурной коммуникации», «Основы социального взаимодействия между культурами, религиями и языками». Модераторами здесь выступали профессора Анке Вегнер и Ева Веттер.

Для бердянских исследователей была предоставлена возможность работать в многочисленных библиотеках университета Вены, включая библиотеку славистики.

Бердянцы смогли поработать в областях, которые наиболее отвечают их административным и научным интересам. Скажем, координатор международной деятельности БГПУ профессор Игорь Лиман имел встречу с представительницей международного офиса университета Вены доктором Татьяной Анталовски, во время которой обсуждались возможные направления сотрудничества двух вузов. Бердянские историки, которые в свое время опубликовали пятитомник «Материалы по истории Бердянского государственного педагогического университета», ознакомились с архивом университета Вены, где отложились документы за всю длительную историю этого учебного заведения.

По завершению стажировки бердянские ученые получили соответствующие сертификаты.