«(Не)верность памяти»

Мы все являемся свидетелями того, как творится история. Новейшая история Украины. Сейчас практически каждый (каждая) может вспомнить чуть ли не все ключевые события этих драматических четырех месяцев. Другое дело, в каком ключе он (она) эти события оценивает. Тем более, если они были увидены не собственными глазами, а восприняты через средства массовой информации или рассказы знакомых.

Повторимся, речь идет о событиях, которые еще очень свежи в памяти. С течением же лет припоминание и восприятие происходившего в ноябре 2013 - марте 2014 гг. могут претерпеть существенные трансформации. Причина этому - в том числе и природа человеческой памяти…
Уже в таком контексте чрезвычайно интересной и актуальной является мексикано-канадско-украинская книга с красноречивым названием «La (In)Fidelidad de la Memoria» («(Не)верность памяти»), которая недавно увидела свет. Книга издана под грифами Заслуженного автономного университета Пуэбла (Институт социальных и гуманитарных наук «Альфонсо Велес Плиего»), канадского Университета Лаваль (Департамент литературы факультета филологии и гуманитарных наук) и Бердянского государственного педагогического университета (Научно-исследовательский институт исторической урбанистики).

Поэтому именно Научно-исследовательский институт исторической урбанистики и представил издание «(Не)верность памяти» в стенах БГПУ.

Книга издана под редакцией мексиканского ученого доктора Виктории Перес и является составной инициированного ею же проекта по проведению Международных мультидисциплинарных симпозиумов по проблемам исследования памяти («SIMEM»), первый из которых состоялся в Пуэбла в ноябре 2012, а второй - в ноябре 2013 г. Соорганизатором этих научных форумов выступал Бердянский государственный педагогический университет, который тесно сотрудничает с мексиканским вузом начиная с 2009 г. В представленной книге помещены десять исследований, освещающих различные аспекты коллективной и индивидуальной памяти.

Во время презентации «(Не)верности памяти» ее редактор, Виктория Перес и двое из мексиканских авторов - Глория Тирадо Вильегас и Бланка Эстела Сантибаньес Тихерина из аудитории Института социальных и гуманитарных наук «Альфонсо Велес Плиего» Заслуженного автономного университета Пуэбла рассказали о концепции издания и о своих разделах этой книги (https://www.youtube.com/watch?v=Z-tYitXz-YY&feature=youtu.be).

Бердянский соавтор, Игорь Лиман, проинформировал присутствующих о подготовленном им совместно с Викторией Перес разделе книги, посвященном устной истории на постсоветском пространстве. Книга «(Не)верность памяти» уже размещена на сайте Научно-исследовательского института исторической урбанистики и разослана в ряд библиотек как Украины, так и Мексики. Несколько экземпляров издания во время презентации были переданы в библиотеку БГПУ.