Вышла книга о греческой общине и консулах Греции в Бердянске

1GreekCbookpr

Увидела свет монография
Лыман Игорь, Константинова Виктория. Греческая община и консулы Греции в Бердянске XIX - начала ХХ века. Мелитополь: Издательский дом Мелитопольской городской типографии, 2020. - 494 с., ил. Текст на укр., греческом.

В книге рассмотрены связи Бердянска с греками до основания здесь греческого консульства; история девяти консулов Королевства Греция в Бердянске; связи греков с консульством Великобритании в городе; греческое судоходство, экспортная торговля через Бердянский порт и вклад греческих купцов в экономическое развитие Бердянска второй половины XIX - начала ХХ в.; место греков в общественной, культурной жизни, образовании и здравоохранении в Бердянске. Вводится в научный оборот информация о многих сотнях этнических греков – подданных Королевства Греция, Российской, Османской империй, Ионической республики, которая до 1864 г. была под протекторатом Британской империи, а также о представителях других семей, с которыми греки Бердянска находились в духовном или кровном родстве. Акцент сделан на воспроизведении развития сетевых связей греков в Бердянске в течение XIX - начала ХХ в. на основе записей в метрических книгах местных православных храмов. Приводятся подробности о греках, которые были в Бердянске консульскими представителями Великобритании, Османской империи, Нидерландов, Швеции и Норвегии, а также данные о сетевых связях и духовном родстве с греками консульских представителей Пруссии, Германской империи, Бельгии, Франции, Дании, Испании, Италии, Австро-Венгрии и Аргентины в Бердянске.

5 ноября 2020 г. состоялась презентация этой книги в сочетании форматов офлайн и онлайн.

На презентации выступили авторы книги, а также Генеральный Консул Греции в Мариуполе Григориос Тассиопулос, заместитель председателя Федерации греческих обществ Украины Елена Добра, председатель «Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области» Науфаль Хамдани, председатель Бердянского городского греческого общества Ирина Нагай, доктор Эдвард Уотерс (Университет Нотр-Дам Австралии).

Полная запись презентации книги: https://www.facebook.com/100024786784174/videos/805034646999421/

Полнотекстовая электронная версия книги: https://cutt.ly/OgHbzOT