Опубликована книга «Европейский вектор Северного Приазовья в имперский период: британские консульские рапорты о итальянском судоходстве»

British council

Виктория Константинова, Игорь Лыман, Анастасия Игнатова. Европейский вектор Северного Приазовья в имперский период: британские консульские рапорты о итальянском судоходстве. - Бердянск: Ткачук А. В., 2016. - 184 с.

Книга посвящена контактам Северного Приазовья с европейскими странами в период между Восточной (Крымской) и Первой мировой войнами. Следуя историографической традиции, авторы отличают Северное, украинское, Приазовье с портовыми городами Бердянском и Мариуполем от Восточного, российского, с его городами-портами Таганрогом и Ростовом-на-Дону. В центре внимания находятся две европейские нации, которые принимали активное участие в торговле на Азовском море - итальянцы и британцы. Внимание сосредоточено на освещении итальянского судоходства консулами Великобритании, которые воспринимали итальянцев как одних из своих основных конкурентов в регионе. Кроме авторских исследований и статистических таблиц, книга включает выдержки из рапортов британских консулов второй половины XIX - начала ХХ века.
Книгу можно увидеть здесь