10-й Всемирный конгресс ICCEES в Монреале

3-8 августа 2021 г. проходил 10-й Всемирный конгресс Международного совета центрально- и восточноевропейский исследований (the 10th ICCEES World Congress). Тематика конгресса - «Соединяя национальные и глобальные перспективы» (https://sites.events.concordia.ca/sites/iccees/en/iccees2020/). Он планировался на август 2020 г. оффлайн в Монреале (Канада), но из-за пандемии сначала был отложен на год, а впоследствии полностью переместился в онлайн формат.

Программа Конгресса, включающая более 400 мероприятий, построена в соответствии с часовым поясом, в котором находится Монреаль, поэтому по киевскому времени ежедневно активности начинались в 16:00, заканчивались в 4:00 утра. Касательно технического обеспечения Конгресса интересно, между прочим, ведение и демонстрация синхронной стенограммы выступлений. И, конечно же, возможность впоследствии просмотреть запись любой панели.

Профессор Бердянского государственного педагогического университета Игорь Лыман принял участие в Конгрессе благодаря финансовой поддержке the CIUS Exchanges with Ukraine Endowment Fund. Тематика представленного исследования - «Британские консульства в украинских портовых городах Российской империи: соединяя национальные и глобальные перспективы».

ICCEES был основан в 1974 г. именно в Канаде. Предыдущий, 9-й конгресс ICCEES состоялся в 2015 г. в Японии. Там тогда «вживую» приняли участие 1300 ученых из 49 стран.

Во время церемонии закрытия 10-го Всемирного конгресса было анонсировано, что следующий, 11-й конгресс ICCEES должен состояться в 2025 г. в Лондоне.

1 ICCEES

2 ICCEES

3 ICCEES

4 ICCEES

5 ICCEES