Проект «Изменения педагогических факультетов и университетов в XXI веке» (Чехия)

1VN

В течение 2017-2018 годов Бердянский государственный педагогический университет участвовал в проекте «Прогрессивное управление университетом», базой которого стал Университет имени Масарика (Брно, Чехия) (http://ri-urbanhistory.org.ua/home/9-news/568-brno-proekt-progresivne-upravlinnya-universitetom ; https://www.em.muni.cz/udalosti/10396-akademici-pomahaji-ukrajine).

Как развертывания сотрудничества весной этого года Бердянский государственный педагогический университет был отобран для участия в проекте «Изменения педагогических факультетов и университетов в XXI веке», который реализуется в период с мая 2019 по декабрь 2021 года. Проект реализует Университет имени Масарика при поддержке Чешского агентства развития.

Проект «Изменения педагогических факультетов и университетов в XXI веке» направлен на усиление возможностей работников среднего менеджмента и преподавателей украинских университетов, готовящих будущих учителей.

Всего в проект вошли 20 украинских университетов, которые, согласно формулировке грантовой заявки, «играют важную роль в развитии украинского образования на региональном и общегосударственном уровне».

Темы, вокруг которых организуется реализация проекта:
- подготовка педагога в XXI веке;
- поддержка молодых ученых в университетах, особенно в сфере науки и исследований, и повышение их академической мобильности;
- внутренняя оценка высших учебных заведений;
- интернационализация университетов, подготовка и участие в международных проектах;
- актуальные интересы участников проекта.

17-23 ноября 2019 в Университет имени Масарика состоялась первая встреча этого проекта. Среди других, были прочитаны лекции «Актуальные темы в университетской среде в контексте индикаторов качества образования», «Интернационализация как самый большой вызов для университетов», «Изменения в школе в XXI веке», «Исследование в школе, исследовательские проекты, направленные на инклюзию в школе, создание и реализация», «Технологии в образовании и педагогической деятельности», «Мобильность студентов, проекты «Erasmus + K3»», «Метод совещательного круга: вызовы и препятствия в работе преподавателя университета в Украине», «Стратегическое планирование и главные вызовы для педагогических факультетов в Чехии», «Как научить учителя?...», «Проектная деятельность как часть обучения педагогов». Лекторы - Ленка Гулова, Радим Шип, Дениса Денглерова, Маркета Седлакова, Иржи Немец, Мартина Куровски, Михал Черны, Здэнек Яник, Франтишек Трапл.

Кроме того, представители 20 украинских университетов приняли участие в конференции «Енвайронментальные измерения педагогических профессий». Состоялась встреча с експертом с Лиссабонского университета (Португалия) Евой Марией Мирандой Перес. От БГПУ в этих мероприятиях принимала участие директор НИИ Исторической урбанистики профессор Виктория Константинова.

В 2020 году предполагается конференция докторантов (аспирантов), в которой примут участие представители как Украины, так и Чехии. Конференция будет включать также образовательную программу, направленную на знакомство с возможностями для молодых ученых.

Кроме того, будет объявлен конкурс международных докторантских (аспирантских) минипроектов, которые в рамках проекта «Изменения педагогических факультетов и университетов в XXI веке» могут получить минигрант для публикации совместной статьи.

В течение проекта в Украине состоятся два круглых стола по результатам проекта.

2VN

3VN

4VN

5VN

6VN

7VN