Генеральное консульство Германии презентовало в Мариуполе монографию ученых НИИ Исторической урбанистики

5CM

6 декабря 2018 г. Генеральное консульство Германии в Донецке / офис в Днепре презентовало в Мариупольском государственном университете (https://mariupolrada.gov.ua/ru/news/5c09540deb5c5) монографию докторов исторических наук Игоря Лымана и Виктории Константиновой «Немецкие консулы в Северном Приазовье» (Лиман Ігор, Константінова Вікторія. Німецькі консули в Північному Приазов’ї. – Дніпро: ЛІРА, 2018. – 500 с.: іл., к.).

Издание книги осуществлено в рамках проекта, финансируемого Генеральным консульством Федеративной Республики Германия. В книге освещается история немецких консулов, которые действовали в Бердянске и Мариуполе в период от основания в Северном Приазовье представительств Пруссии и великого герцогства Мекленбург-Шверин после Восточной (Крымской) войны и до закрытия представительств Германской империи в начале Первой мировой войны.

Организаторы и партнеры проекта:
• Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Донецке / офис в Днепре;
• Бердянский государственный педагогический университет;
• Научно-исследовательский институт исторической урбанистики;
• Общественная организация "Урбанистические инициативы".

Генеральный консул Германии доктор Вольфганг Мессингер во время презентации подчеркнул, что в последние недели Азовское море на слуху у всего мира из-за действий России, и поэтому актуальность представленной книги чрезвычайно возрастает. Консул отметил: «Обращение к Европе является не новой и не чужой для истории Украины тенденцией, а представляет собой историю взаимоотношений, которые принесли обеим сторонам большие экономические преимущества и культурное обогащение. Наглядно и убедительно показать эту связь на примере конкретных исторических лиц и их консульской деятельности – большое достижение этой книги».

В презентации в Мариуполе, кроме авторов монографии, приняли участие ректор Мариупольского государственного университета, Почетный консул республики Кипр в Мариуполе Константин Балабанов, секретарь Мариупольского горсовета Степан Махсма, студенты, аспиранты и преподаватели МГУ, сотрудники научной библиотеки МГУ, сотрудники центральной городской библиотеки г. Мариуполя им. В. Г. Короленко, Мариупольской городской исторической библиотеки им. М. Грушевского, Мариупольского краеведческого музея. Присутствующие получили в дар экземпляры представленной монографии.

Напомним, что первая презентация книги «Немецкие консулы в Северном Приазовье» состоялась 2 ноября в БГПУ с участием заместителя Генерального консула Германии Петера Шмаля (http://ri-urbanhistory.org.ua/projects/9-news/651-generalne-konsulstvo-frn-organizuvalo-prezentatsiyu-v-bdpu-monografiji-nimetski-konsuli-v-pivnichnomu-priazov-ji )

1CM

2CM3CM

 

 

 

 

 

 

4CM