Гендерный форум в Аргентине

Gender Forum in Argentina

Еще 6 лет назад, участвуя в гендерном Международном семинаре «Por Una Cultura de Paz: Cómo Suprimir la Violencia Contra las Mujeres» (Пуэбла, Мексика, 29-30 ноября 2012), профессор БГПУ, сотрудник тогда только что созданного НИИ исторической урбанистики Игорь Лыман познакомился с аргентинской исследовательницей и активисткой Мартой Михалек.

Организуя в статусе Президента в 2018 г. Латиноамериканский форум VI Encuentro Latinoamericano de Mujeres Universitarias “De Niña a Mujer” (Мар-дель-Плата, Буэнос-Айрес, Аргентина), г-жа Марта обратилась с предложением подготовить доклад на украинскую тематику, который был бы заслушан на этом гендерном форуме и сопровождался презентацией. Поэтому преподаватели БГПУ, сотрудники НИИ исторической урбанистики Игорь Лыман и Юлия Королевская и подготовили “La participación de las mujeres en la operación antiterrorista en el oriente de Ucrania (2014-2018)” (“Участие женщин в антитеррористической операции на востоке Украины (2014-2018 годов)”). С переводом на испанский любезно помогла бывшая студентка БГПУ, а ныне – аспирантка Заслуженного Автономного Университета Пуэбла (Мексика) Ирина Коноваленко.

На днях же по почте из Аргентины от организаторов с благодарностью были получены сертификаты участия и авторская картина аргентинской художницы Лилиан Хуссонморель (Lilian Hussonmorel).

Напомним, что сейчас НИИ исторической урбанистики БГПУ совместно с Институтом социальных и гуманитарных наук “Альфонсо Велес Плиего” Заслуженного Автономного Университета Пуэбла (Мексика) готовят другой гендерный форум – Седьмой Международный Симпозиум по Мультидисциплинарному Изучению Памяти “Gender and (dis)memory” (Пуэбла, Мексика, 18-19 октября 2018 г.).